18.07.2014

В концертном зале «Витебск» в рамках «Славянского базара в Витебске» прошел показ мюзикла Кима Брейтбурга «Дубровский». Это уже второй спектакль в Беларуси на музыку этого композитора.

Но если первый – «Голубая камея» – поставлен с профессиональными артистами Белорусского государственного музыкального театра, то нынешний – студенческая работа. В ней заняты молодые люди, которые еще только учатся мастерству или делают первые шаги в профессию – это абитуриенты, студенты, выпускники Белорусского государственного университета культуры и искусства.

В мюзикле задействованы почти 200 молодых людей, обучающихся на разных специальностях: будущие музыканты, солисты-вокалисты, артисты и режиссеры, хореографы. Причем, артистам балета приходилось учиться петь, вокалистам – осваивать танцевальные движения, музыкантам посещать уроки актерского мастерства. А в итоге получился профессиональный спектакль. В этом смогли убедиться побывавшие на его премьере в Витебске.

Поставил мюзикл, как и «Голубую камею», заслуженный деятель искусств России Николай Андросов.

Занавес открывается, и зрители переносятся в другую эпоху и следят за коллизиями, известными со школьной скамьи. Но проза Пушкина в интерпретации композитора и автора либретто Карена Кавалеряна переходит в поэзию, лирическую арию, приобретает джазовые, а порой роковые интонации. При этом остается сквозная тема любви, предательства, добра и зла.

Интересен режиссерский прием: оркестр находится на сцене и также является действующим лицом. Ход действия поясняет Рассказчик. Декорации лишь намекают на смену места действия, но это не влияет на восприятие сюжета. Музыка способствует воображению.

Пронзительные арии, масштабные хоры, впечатляющая хореография – все это составляющие постановки, которая вызывает и чувства сопереживания, и наслаждения красивой музыкой и игрой артистов, которые пока только делают свои первые шаги на профессиональную сцену, но ступают уверенно под аплодисменты зрительного зала и крики «Браво!»