11.05.2007 "МОСКОВСКАЯ ПРАВДА"

КАРЕН КАВАЛЕРЯН : ЧТОБЫ СОВСЕМ НЕ УЙТИ ПОД ВОДУ

Наше достаточно уже давнее знакомство с Кареном Кавалеряном началось с того, что он проявил скромность. Сказал, что стихов не писал и не пишет, никаким поэтом не является, а все, что выходит из-под его пера, – «всего лишь тексты песен и не более».
– То есть, «Старый отель», «Подружка Маша», «Замок из дождя», «Московское время», «Радио-бэйби», «Ночное рандеву», «Мне не нравится дождь» и три десятка других хитов подобного уровня – это всего лишь «тексты песен, ни в коей мере не претендующих на то, чтобы называться стихами»?! – с неподдельным удивлением вопросили мы. Но вопрошать, в сущности, было уже некого: поэт исчез, растворившись в тумане собственной скромности. 
Что ж, скромность, конечно, украшает поэта. Но не до такой же степени… 

– Карен, скажи, жизнь удалась?
– В каком смысле – «удалась»?
– В смысле достигнутого по ходу этой самой жизни. Ты – человек, в своей профессии состоявшийся, признанный, обеспеченный, занимаешься любимым делом… Тебя девушки, наверное, страстно любят?
– Я существо моногамное, поэтому шансов у них немного. Что касается любимого дела, то не могу сказать, что оно уж такое для меня сильно любимое. Просто ничем другим заниматься я не умею.
– Хочешь сказать, что поэтом-песенником ты стал от безысходности? От полной, так сказать, безнадеги? 
– Только в том смысле, что я ничего не выбирал, мой выбор сам меня нашел. Так случилось, что из первой дюжины написанных мною песен, хитами стала добрая половина. Наверное, просто повезло. А раз повалила удача, глупо было что-то менять.
– Тот факт, что ты написал текст песни «Never let you go», занявшей на Евровидении-2006 второе место, – тоже везение? И каковы, кстати, твои планы на нынешний «европейский год»? 
– Вопрос, что называется, своевременный. Пару месяцев назад я получил предложения, от которых не смог отказаться. Ко мне обратились с просьбой написать тексты песен для участников, представляющих Беларусь и Армению. В итоге на предстоящем Евровидении прозвучат сразу две мои новые песни – «Work your magic» в исполнении белорусского участника Дмитрия Колдуна и «Anytime you need» армянского певца Айко – случай беспрецедентный для автора из восточной Европы.
– Ты как-то рассказывал о своем желании поучаствовать в кинопроцессе…
– Единственный доступный для меня способ участия в кинопроцессе – написание текстов песен для какого-нибудь фильма. И этим я, в общем-то, сейчас и занимаюсь: пишу тексты песен для фильма «Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини».
– Опять соберется старая компания мушкетеров во главе с нестареющим Михаилом Сергеевичем Боярским?
– Так точно! И практически в полном составе. Кроме того, Анну Австрийскую снова сыграет Алиса Фрейндлих, а детей мушкетеров – звезды нового поколения Макарский, Нагиев, Соколов и Харатьян. О такой концентрации звезд можно только мечтать. Мы с композитором Максимом Дунаевским уже написали четыре арии из восьми. Пожалуй, это мой приоритетный проект в этом году. 
– Карен, если честно, не надоело барахтаться в застойном болоте, которое зовется «современной российской поп-музыкой»?
– Время от времени я, уподобляясь барону Мюнхгаузену, предпринимаю попытки вытащить себя из этого болота за волосы. Насколько эти попытки удачны, мне судить трудно. Но даже если они по сути ничего и не меняют, делать их все равно нужно. Хотя бы ради того, чтобы совсем не уйти под воду.

Валентина БЕЛЯКОВА
Александр КОГАН