krasnoyarsk_muzkomВ Красноярском музыкальном театре проходит кастинг на участие в мюзикле "Голубая камея", премьера которого запланирована на декабрь.

Отбирают самых талантливых и ярких исполнителей для мюзикла, которого ещё не видел Красноярск, известный российский продюсер и композитор Ким Брейтбург, музыкальный руководитель Валерия Брейтбург и хореограф Николай Андросов. Для участия в кастинге явилось двести человек, что пока маловато, ведь в Уфе захотели стать театральной звездой пятьсот участников.

 В основе либретто, написанного, кстати говоря, известным поэтом-песенником Кареном Кавалеряном, - известный исторический факт: в конце XVIII века Екатерина Великая поставила перед графом Орловым задачу - выманить из-за границы и доставить в Россию самозванку-княжну Тараканову. Хорошо известны театральная пьеса Леонида Зорина "Царская охота" и фильм Виталия Мельникова, однако создатели "Голубой камеи" утверждают, что общее с пьесой одно - исторический факт.
В декабре прошлого года "Голубая камея" уже была поставлена в Уфе и преподнесла немало приятных сюрпризов. Скажем, на роли графа Орлова и Екатерины были выбраны журналист и менеджер, а последняя после успеха в "Голубой камее" была приглашена в состав труппы. "Конечно, непрофессионалы в чём-то несовершенны, - утверждает Николай Андросов, - но зато их можно откорректировать".

Карен Кавалерян и Ким Брейтбург писали "Голубую камею" почти пять лет. В мюзикле занято много артистов, балет; поскольку это прежде всего зрелищное шоу, то не обойдётся, естественно, без ярких костюмов, символизирующих эпоху. Бюджет будет соответствующий: половину суммы берёт на себя продюсер. "Деньги считать умеем, - уверенно заявляет директор театра Наталья Русанова. - И надеемся, что всё окупится".

Главным режиссёром и хореографом-постановщиком спектакля будет заслуженный деятель искусств России, руководитель Московского государственного ансамбля "Русские сезоны" Николай Андросов - именитый балетмейстер, ставивший спектакли в Риме и Вене. Старший преподаватель академии Гнесиных по классу вокала и вокальных ансамблей Валерия Брейтбург активно работала на телевидении в шоу "Народный артист" и "Секрет успеха", занималась вокалом с участниками программы "Две звезды" и фестиваля "Славянский базар". В качестве художника выбран заслуженный деятель искусств России, постановщик кремлёвских шоу Григорий Белов. Валерия Брейтбург и Николай Андросов будут учить победителей кастинга вокалу, умению двигаться на сцене, танцевать.

- В мире всё искусство живёт на основе кастинга, - убеждена Наталья Русанова. - В процессе отбора, наравне со всеми, примет участие наша труппа. Мы должны привлекать молодёжь. Театру и городу нужен яркий проект.

Ким Брейтбург мечтает сделать мюзикл "Голубая камея" сетевым: поставить его в одинаковой форме в разных регионах России и даже ближнего зарубежья, чтобы затем перебрасывать актёров из одного театра в другой. В планах Кима Брейтбурга постановки не только в Красноярске, но и в Москве, Минске, на Урале и в Поволжье.