Мюзикл Голубая камеяУникальное по своему смыслу и значению мероприятие — «Театральная ночь» — состоялось накануне в Уфе. Его цель — сближение актеров, руководства театра и любителей этого вида искусства, знакомство публики с предстоящими премьерными спектаклями. Проект приурочен к открытию нового театрального сезона в нашем городе.


Для осуществления задуманного устроители мероприятия решили собрать зрителей и представителей театра в неформальной обстановке – в фойе галереи "АРТ", где были созданы импровизированные партер и сцена. Гостями «Театральной ночи» стали руководство и актеры сразу нескольких ведущих театров города: Башкирского государственного театра оперы и балета (БГТОиБ), Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури (БГАТД), Государственного академического русского драматического театра РБ (ГАРДТ), Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима (НМТ), представители СМИ, театральная публика. Последним посчастливилось не только узнать о новинках уфимских театров, но и увидеть отрывки, мизансцены из будущих спектаклей.
Так, Русский драматический театр представил эпизод из мюзикла «Голубая камея», одного из самых ожидаемых событий этого сезона. Его авторы — известный российский композитор Ким Брейтбург и поэт Карен Кавалерян. В работе над мюзиклом также задействованы балетмейстер Николай Андросов (театр «Русские сезоны»), Валерия Брейтбург, актеры Русского театра, Башкирского театра оперы и балета, студенты Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова и просто талантливые молодые люди.
По словам художественного руководителя ГАРДТ Михаила Рабиновича, это удивительное явление:
— То, что в такое нелегкое для всей страны время какой-либо театр взялся за такой крупномасштабный проект, я думаю, говорит о многом.
Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури порадовал присутствующих выступлением кураиста Азата Биксурина и юмористическим танцевальным номером.
Что касается предстоящих планов театра, то они не менее грандиозные. В ближайшие дни БГАТД отправляется на юбилейные гастроли в российскую столицу. Сразу из Москвы труппа вылетит в Минск для участия в международном фестивале театрального искусства «Панорама», где представит спектакль «Пролетая над гнездом кукушки». Также в театре готовится несколько премьер, в частности, актеры уже приступили к работе над спектаклями «Деревенские адвокаты» по повести Мустая Карима и «Заки Валиди» по одноименному произведению Нажиба Асанбаева.
Башкирский театр оперы и балета в этом сезоне готовится открыть Малую сцену. Уже 24 октября там состоится премьера оперы «Любовный напиток» Доницетти. К декабрю в театре готовят следующую премьеру – оперу «Наки». Представители БГТОиБ также сообщили участникам «Театральной ночи», что в конце ноября балетная труппа театра уезжает на гастроли в Мексику и будет отсутствовать целый месяц.
Труппа Молодежного театра загружена не меньше. В настоящий момент актеры заняты тем, что организуют Театральный фестиваль, посвященный 90-летию со дня рождения Мустая Карима. А свою первую премьеру – спектакль «Валентин и Валентина» -  они уже представили широкой публике 2-3 октября. Отрывки из этой постановки они показали и зрителям «Театральной ночи».

http://bashinform.ru/news/217333/