Мюзикл Голубая камея"Круто!" Столь непосредственная оценка вырвалась из уст известного поэта-песенника Карена Кавалеряна в момент просмотра фрагмента будущей российской премьеры - мюзикла "Голубая камея", в которой Карен Артаваздович является автором либретто. Случилось это в конце октября на творческом вечере авторов мюзикла. Помимо либретиста, на встречу со зрителями пришли композитор и продюсер Ким Брейтбург и музыкальный руководитель постановки Валерия Брейтбург.
Премьера мюзикла в постановке художественного руководителя Государственного академического русского драматического театра РБ Михаила Рабиновича ожидается в 20-х числах декабря. Хореографом является художественный руководитель и главный балетмейстер Московского государственного ансамбля танца "Русские сезоны" Николай Андросов. В качестве художника-постановщика приглашена известная театральная художница Алла Коженкова.
На встрече в клубе журналисты и просто почитатели творчества музыканта и поэта получили возможность непосредственно пообщаться с авторами мюзикла, задать им интересующие вопросы, а затем увидеть то, во имя чего маститые мастера покинули Москву и устремились в далекую, но богатую талантами провинцию.
В основу сюжета мюзикла легла легендарная история любви так называемой Самозванки, княжны Таракановой, которая объявила себя истинной наследницей русского престола, и фаворита Екатерины II графа Алексея Орлова.
- Хочу отметить, что наш мюзикл связан с российской историей, - сказал Ким Брейтбург, - И, когда я писал музыку, пытался сделать так, чтобы какие-то мотивы, аура, музыкальная характеристика персонажей перекликалась и с фольклорными, и с романсовыми интонациями. И в то же время он сделан по канонам классического мюзикла: есть главные герои, их антиподы, их смешные спутники, которые делают ткань произведения более разнообразной и веселой. Нужно отдать должное Карену Кавалеряну, который, как мне кажется, блестяще справился с задачей написания либретто.
О прокатной судьбе спектакля Ким Брейтбург говорит:
- Мной двигала не мысль заработать больше денег, а желание реализовать проект, просто творческое любопытство. Интересно будет увидеть плоды своего труда и благожелательный прием аудитории, который, будем надеяться, произойдет во время проката этой работы.
Впервые в республике в этом грандиозном проекте, претендующем на звание "Событие года", будут участвовать не только профессиональные актеры, но и молодые даровитые артисты-любители, отобранные из более чем 500 претендентов. И в концертной части встречи первые зрители сумели увидеть несколько составов исполнителей с лучшими музыкальными номерами мюзикла. А предварило показ выступление еще одного детища продюсера Брейтбурга - певца Руслана Алехно, победителя телевизионного проекта "Народный артист".
Каждый показанный музыкальный номер "Голубой камеи" был с любовью прокомментирован его создателями.
- Артисты не только талантливые, но у них невероятная отдача, что очень ценно, - отметила Валерия Брейтбург. - Может быть, это особенность края или людей, в которых много заложено, но которые на протяжении многих лет не могли это выразить. И надеюсь, что на премьере их горение будет продемонстрировано.
- Ребята показали себя ярко, и я думаю, что со временем они станут звездами, возможно, не только этого города и республики, - продолжил Ким Брейтбург. - Я постараюсь сделать так, чтобы эти люди имели перспективы. Может, покажем мюзикл не только в Уфе, а и в Москве, и где-то за границей. Я очень доволен, что именно здесь нашел таких одаренных людей.

Элла Молочковецкая. Фото автора.

www.bashvest.ru/showinf.php?id=1005830