Голубая камея в УфеЗа месяц до премьеры мюзикла "Голубая камея", которая намечена в Уфе на сцене Русского драматического театра на 20 декабря, ее создатели показали клубную версию необычного для Башкирии проекта.
Мюзиклы в Уфе не ставили никогда, тем более на сцене драматического театра. Нет в столице республики и артистов, для которых этот жанр был бы родным.

Поэтому авторская группа - продюсер и композитор Ким Брейтбург, автор либретто и текстов песен Карен Кавалерян, хореограф-постановщик Николай Андросов и музыкальный руководитель постановки Валерия Брейтбург решились на смелый шаг. Они провели кастинг, на который пришли 300 претендентов, и в результате нашли буквально "на улице" артистов не только для массовки, но даже на ведущие роли. Этот факт, по словам Кима Брейтбурга, позволяет смело говорить о том, что российская провинция полна талантами, и после премьеры "Голубой камеи" на эстрадном небосклоне наверняка зажгутся новые звезды родом из Уфы.
В основе сюжета спектакля - история любви княжны Таракановой - претендентки на русский престол и ее возлюбленного графа Орлова, фаворита Екатерины Второй. Всего будет три состава исполнителей.
Среди тех, кому доведется играть главную женскую  роль  -  только одна профессиональная актриса - уфимка Анна Бурмистрова, обладательница восхитительного вокала, остальные - не известные пока никому начинающие певицы. Графы Орловы - и вовсе поголовно новички.
Впрочем, участвующие в постановке мастера уфимской драматической сцены невольно задают очень высокую профессиональную планку, на которую ориентируются их юные коллеги. К тому же всем действом руководит худрук Государственного академического русского драмтеатра Михаил Рабинович, так что за качество можно не волноваться.
Судя по номерам, которые были показаны небольшой аудитории, "Голубая камея" станет настоящим культурным шоком в хорошем смысле слова, а отдельные песни - хитами.

 

Александр Данилов, фото, Гульназ Данилова. Опубликовано на сайте rg.ru 29 октября 2009 г.